继上上期意大利米兰主食篇的消费,本期讲述米兰生活方面的消费水平,
![]() 逛过了主食区,当然少不了调味料,这里的调料还是很齐全的,日常的都有。但如果想吃家乡的味道,那还是得从家里带一些过去。
![]() 调料区
接下来就是饮水区,水在意大利会被分成“有气frizzante”和“自然naturale”的两种。有气的水,也就是碱性水,对于刚来的中国学生可能不太习惯,但是相信大家的适应能力都非常强,慢慢会习惯的。 零食是生活的必备,不逛一逛太可惜啦~ 意大利人特别喜欢吃甜的,而且早饭一定要吃甜的,除了不同夹心的牛角包以外,还有很多琳琅满目的饼干,大家可自行选择喜欢的食物。映入眼帘的便是1.39欧元一盒的奥利奥。 ![]() ![]() 其中有一些零食小编也不认识,看上去圆圆的,很有食欲~
有认识的朋友,欢迎下方留言哦,也让小编涨涨见识 ![]() 除了日常甜品外,还有非常诱人的冰激凌,价格也非常可观,一大盒才2.15欧元,对于爱吃冰激凌的朋友们来说很划算~ ![]() ![]()
还有一种美味大家不可错过,那便是奶酪。
奶酪有很多种类,包括蓝纹奶酪、水洗软质奶酪、硬质未熟奶酪、硬质成熟奶酪、山羊奶酪等等。在意大利奶酪种类也很多,比较常见的有:Mozzarella奶酪、Mascarpone奶酪、Caciocavallo奶酪、Provolone奶酪、Gorgonzola 奶酪、Asiago奶酪、Scamorza奶酪等。
刚开始,很多学生可能会吃不习惯,但小白认识的一个学生完全爱上了奶酪,每次吃饭的时候都要放很多,所以从原来的90多斤飙到100多斤。 ![]()
除了以上食物价格外,还有一些日常用品,包括纸巾(1.35和1.99欧元)、洗发露和沐浴露(3.49-4.29欧元)等,价格也都不贵。重要的是连国内的多芬、潘婷都有,能少带就少带
画具店 ![]()
至此,在米兰生活方面的消费先说到这里,后续会更新更多实用信息,小编正在加班加点的赶工呢~ |