在去意大利米兰留学之前,很多人咨询了在米兰生活消费情况,但是有人说贵,有人说不贵,到底贵不贵?看过就知道。 ![]() 意大利留学的朋友们,大家慢慢都会练就一身好厨艺,所以超市是必去的地方,小白就米兰市中心的一所家乐福超市的物价为例,了解一下米兰的生活消费水平到底贵不贵? 早饭想简单的吃点,可以吃燕麦(2.46欧元/500g)或牛角包(特价1.49欧元),搭配1.68欧元/升的牛奶,价格也还合理。 ![]() ![]() 到了意大利自然要吃意大利面,一袋1斤装的意大利面价值0.59欧元,可以回家吃好几天~ 但注意不同品牌的意大利面,价格也就不一样。 【推荐好吃的意大利面品牌】Barilla、Garofalo、Dececco、Rustichella's、Jovial’s Brown、Lundberg等。 意大利面种类
自己做饭香的很,让我们先来看看蔬菜的价格:西红柿1.38欧/斤,土豆1.18欧/斤,各类绿叶菜在1.38-2.78欧元之间,一大包沙拉价格在1欧元左右。 在外生活,也不能做素食主义,肉食小朋友看这里↓↓↓ 众所周知,意大利人吃的比较多的是火腿,例如帕尔玛火腿(带着“小小皇冠”标志)闻名世界。而这家超市里面还可以购买了现切的新鲜火腿,十片SPECK火腿差不多是2欧元。 ![]()
为了照顾中国人的胃口,大家也可以购买鸡腿、鸡肉饼、牛肉饼、牛肉、排骨、猪肉,超市一应俱全,价格还很亲民。从下图可以看出三个巨大鸡腿2.91欧元,一盒鸡肉饼特价1.89-1.99欧元,一盒牛肉丝3.48欧元,一盒猪肉饼2.01欧元,一盒肉肠5.24欧元等
但是看过米兰海鲜的价格,可能让你马上就放弃购买的欲望了。但是在意大利青口这样的海鲜还算相对便宜的,大众餐厅做海鲜面会经常用到这个食材。 除此之外,学习是很费脑力的,所以每天一个鸡蛋少不了,4个鸡蛋装的0.69欧元。如果一次性买的多,鸡蛋价格也会相应的下降。 ![]()
如果不愿意自己做主食,超市里也有现成的PIZZA和面条,大概3.5欧元就可以吃一顿哦~ 以上这些食材完全可以做一顿可口的饭菜,后续森淼意大利语小编会发布其它食品和生活用品的物价,以及在意大利居留、税号、交通卡、保险等相关信息,欢迎大家持续关注哦~ |